Anlass und Ziel

Gegenstand des Wettbewerbs ist die Entwicklung eines lebendigen und vielfältigen Quartiers mit hoher Lebens- und Aufenthaltsqualität auf dem jetzigen Gewerbestandort des ETEX-Geländes in Neuss. Das Gebiet soll zukünftig drei Nutzungsbereiche umfassen: Neben der Wohnnutzung mit differenzierten Baustrukturen, Wohnformen und Wohnungsgrößen sollen ergänzende, nicht wesentlich störende gewerbliche Nutzungen und Dienstleistungen sowie ein Nahversorgungszentrum als ein zentraler Versorgungsbereich geplant werden.

Gewünscht ist ein hochwertiges städtebauliches Konzept, das die anspruchsvollen verkehrlichen, lärmtechnischen und denkmalpflegerischer Rahmenbindungen berücksichtigt und die unterschiedlichen Nutzungen in ein ausgewogenes Miteinander bringt.

Zeitschiene

1. Wettbewerbsphase
Start / Ausgabe: 08.02.2019
Rückfragen: bis 19.02.2019
Kolloquium: 22.02.2019
Abgabe Pläne: 15.03.2019
Preisgericht: 10.04.2019

2. Wettbewerbsphase
Start / Ausgabe: 29.04.2019
Rückfragen: 08.05.2019
Abgabe Pläne: 14.06.2019
Abgabe Modell: 21.06.2019
Preisgericht: 11.07.2019

Teilnehmende Büros 1. Wettbewerbsphase

Folgende Büros haben an der 1. Wettbewerbsphase teilgenommen:

  • Wienstroer Architekten Stadtplaner, Neuss / ISR - Innovative Stadt- und Raumplanung GmbH, Haan
  • pinkarchitektur GmbH & Co.KG, Düsseldorf / Planergruppe Oberhausen, Essen
  • Kramm & Strigl Architekten und Stadtplaner, Darmstadt / Freiraum Rabsilber + Heckmann, Wiesbaden
  • HGMB Architekten GmbH, Düsseldorf / bms Stadtplanung GbR, Dortmund / FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Düsseldorf
  • prasch buken partner architekten partG mbB, Hamburg / JKL Junker + Kollegen Landschaftsarchitektur, Osnabrück
  • Konrath und Wennemar Architekten und Ingenieure, Düsseldorf / rheinruhr.stadtplaner, Essen / strauchwerk landschaftsarchitekten, Düsseldorf
  • rheinflügel severin I Björn Severin Architekt BDA Stadtplaner DASL, Düsseldorf / office03 Waldmann & Jungblut Architekten Partnerschaft mbH, Köln / hermanns landschaftsarchitektur/Umweltplanung, Schwalmstadt
  • Thomas Schüler Architekten Stadtplaner, Düsseldorf / Faktorgrün - Landschaftsarchitekten und Beratende Ingenieure, Freiburg
  • greeen! Architects gmbh / Landschaft planen + bauen NRW GmbH
  • Gatermann + Schossig Architekten GmbH, Köln / Stadtplanung Zimmermann GmbH, Köln / +grün GmbH, Düsseldorf
  • bbzl böhm benfer zahiri landschaften städtebau, Berlin / ISAPLAN Ingenieur GmbH, Leverkusen
  • HJPplaner- Stadtplaner und Architekten Partnerschaftsgesellschaft, Aachen / Reepel Landschaftsarchitektur, Düren
  • Luczak Architekten, Köln / Rudawski Architekten, Neuss / Stottrop Stadtplanung, Köln / Lill + Sparla Landschaftsarchitekten Partnerschaft mbH, Köln
  • Octagon Architekturkollektiv, Leipzig / gm013 | giencke mattelig landschaftsarchitektur, Berlin

Teilnehmende Büros 2. Wettbewerbsphase

Das Preisgericht für die 1. Wettbewerbsphase tagte am Mittwoch, den 10. April 2019. Folgende 5 Arbeiten der Büros wurden für die 2. Wettbewerbsphase ausgewählt:

  • Wienstroer Architekten Stadtplaner, Neuss / ISR - Innovative Stadt- und Raumplanung GmbH, Haan
  • pinkarchitektur GmbH & Co.KG, Düsseldorf / Planergruppe Oberhausen, Essen
  • rheinflügel severin I Björn Severin Architekt BDA Stadtplaner DASL, Düsseldorf / office03 Waldmann & Jungblut Architekten Partnerschaft mbH, Köln / hermanns landschaftsarchitektur/Umweltplanung, Schwalmstadt
  • Gatermann + Schossig Architekten GmbH, Köln / Stadtplanung Zimmermann GmbH, Köln / +grün GmbH, Düsseldorf
  • Octagon Architekturkollektiv, Leipzig / gm013 | giencke mattelig landschaftsarchitektur, Berlin